新闻中心

联系我们Contact phone

010-84584888

400-622-2628

销售客服:15010867868

维修客服:15010866878

淘宝店铺阿里巴巴

企业新闻首页:新闻中心企业新闻

选择SFF小型化光纤连接器的几个诀窍时间: 2015-07-28 11:40 点击: 615次

        在过去三十年间,许许多多的光连接器花开花落,如同昙花一现。而小型化光纤连接器则使得当今的选择过程变得简单。在此提供了选择小型化光纤连接器(SFF,SMALL FORM FACTOR OPTICAL CONNECTORS)的几个诀窍。

         在逐渐成熟的市场上,全胜的赢家拥有出色的技术,并且也在推动着竞争性技术的不断发展。而在光纤互连市场上,这一情况便出现在小形状系数光连接器领域。在过去三十年间,许许多多的光连接器花开花落,如同昙花一现,而 LC 和 MTP*/MPO 互连系统则脱颖而出,成为明显的领先者,在全球范围内使用户、系统设计人员以及光学组件和收发器设计人员成为受益者。

        LC 连接器可以提供基于陶瓷套管连接器的最优的性能与易用性。MTP/MPO 互连接口在光学性能与光纤端口集中度之间做出了一定的平衡,具有最佳的密度。尽管原有的 SC 连接器适用于密度较低的接插面板与光模块,FC 连接器则设计用于更加鲁棒的测试设备环境。在大多数应用中,鉴于 LC 和 MTP/MPO 连接器的明显优势,ST、SC 和 FC 连接器的使用量正在下降。


         LC 互连系统可以支持多种光缆直径、应变释放靴或者限弯器。拉片可以帮助 LC 达到最大的接插面板密度,同时保持其易用性。对于单模应用来说,APC(角抛光)版本有助于实现绝佳的背向反射性能。LC 连接器可选装六位旋转套管调谐功能,在需要时可以提供最低的插入损耗性能。


         尽管需要越来越高的光纤密度,解决方案通常要求从基于陶瓷套管的连接器直接过渡到精密塑模、基于 MT 多光纤套管的连接器。这就使得情况愈发复杂。现在让我们后退一步,解释一下术语:


● MT 套管 – 精密塑模套管可支持 2 至 72 条光纤,用作 MTP/MPO 连接器的光纤对中元件

● 导销 – MT 套管所利用的销孔对中机构的一个组成部分,可在两个配对的 MT 套管之间为多条光纤提供精密对中 功能

● MPO 连接器 – 行业标准的多光纤矩形推拉式连接器接口,在公端侧(有导销)/母端侧(无导销)配置中可容纳 MT 套管

● MTP 连接器 – 特定于供应商并具有商标版本的 MPO 连接器接口,特别是在与光模块配对后,可改善光接口的光学性能与机械性能


         根据光线数与具体应用,MTP/MPO 接口可以支持具有不同光纤数、光缆构造以及光缆外径的多模和单模光纤。接口的光学性能来自于 MT 套管的精密塑模工艺以及玻璃光纤的抛光工艺,这两种工艺在过去几年间都得到了很大程度的改进。单模 MT 套管经过角抛光处理,改进了回波损耗性能,而多模套管则经 PC(平面)抛光处理。对于使用特定光模块的 MTP/MPO,例如 QSFP(八条功能光纤,四条中心光纤未使用)或 CXP(24 条光纤),存在着一系列标准来推动着光纤数的增长。新标准将对 16 和 32 光纤的版本做出定义。


         与基于 LC 陶瓷套管的连接器相比,MTP/MPO 技术在每光纤端口数的层次上显著改进了密度。然而,这要求设计人员、安装商与最终用户对光纤的管理进行细致的评估,从而在光缆基础设施的寿命期间进行移动、添加与更改。


*MTP 是 US CONEC 的注册商标。

上一篇:置换升级,以旧换新活动下一篇:2014-2015年5月光纤接入FTTH/O和8M及以上宽带用户占比情况



自2015年6月11日起,本站访问量:109103 次

Copyright©2004-2011 北京路和兴信息技术有限公司

 lookworld.com.cn All Rights Reserved. 

地址: 北京朝阳区八里庄西里99号住邦2000商务中心2号楼1701 

电话: 010-84584888 传真:010-85869396

邮箱:info@lookworld.com.cn